Quais são as cidades onde os aposentados receberam o maior valor do INSS em 2022?

Cerca de 60 milhões de pessoas recebem ou tem rendimento mensal com o salário mínimo como referência. São trabalhadores do setor público e privado, pensionistas e pessoas que recebem benefícios como auxílio-doença ou BPC (Benefício de Prestação Continuada) e aposentados. Para esse último grupo, o benefício da aposentadoria pago pelo Instituto Nacional do Seguro Social (INSS) foi mais alto em 2022 para quem mora em cidades do estado de São Paulo.
O Ministério da Previdência Social atualizou as estatísticas municipais dos benefícios previdenciários emitidos e concedidos pelo INSS em cada cidade do país. De acordo com o levantamento, o município de Alumínio (SP), teve a aposentadoria de maior valor médio na emissão de dezembro: R$ 2.796,87.
O valor médio refere-se ao valor líquido das aposentadorias, considerando-se todos os descontos.
São Bernardo do Campo e Santos aparecem em seguida, com aposentadorias no valor médio de R$ 2.489,83 e R$ 2.473,10, respectivamente.
Entre as capitais, destaca-se Vitória na 7ª posição e com valor médio de R$ 2.346,91. São Paulo ocupa a 12ª posição, Florianópolis aparece na posição 14, Rio de Janeiro na posição 15, Porto Alegre na posição 16 e, por fim, Brasília na posição 19 entre os municípios com os valores emitidos mais elevados de aposentadoria.

Benefícios Emitidos – Quantidade e valor médio em dezembro de 2022

PosiçãoMunicípioUFValor Médio R$Total de Aposentadorias
1AlumínioSão Paulo2.796,871.863
2São Bernardo do CampoSão Paulo2.489,83106.690
3SantosSão Paulo2.473,1076.646
4São Caetano do SulSão Paulo2.472,1541.597
5PaulíniaSão Paulo2.413,068.479
6Santo AndréSão Paulo2.397,7599.344
7VitóriaEspírito Santo2.346,9154.661
8BarueriSão Paulo2.338,7330.142
9Ouro BrancoMinas Gerais2.324,355.344
10CubatãoSão Paulo2.314,1714.506
11VinhedoSão Paulo2.307,5410.009
12São PauloSão Paulo2.303,191.402.670
13CampinasSão Paulo2.296,54143.956
14FlorianópolisSanta Catarina2.282,1569.886
15Rio de JaneiroRio de Janeiro2.279,49811.888
16Porto AlegreRio Grande do Sul2.273,21239.821
17JundiaíSão Paulo2.270,5667.692
18São José dos CamposSão Paulo2.262,4775.406
19BrasíliaDistrito Federal2.249,33184.909
20ValinhosSão Paulo2.237,3216.155

Fonte: INSS

https://valorinveste.globo.com/objetivo/aposentadoria/noticia/2023/03/23/valor-medio-aposentadorias-e-beneficios-do-inss-previdencia-social.ghtml